Будьте осторожны – клещи в Евпатории!

Создана 09 апреля 2019 18:52
Просмотров: 9068
Будьте осторожны – клещи в Евпатории!
В связи с наступлением потепления на территории Крыма активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков таких опасных инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, марсельская и конго-крымская геморрагическая лихорадки.
 
Ежегодно на территории Крыма регистрируется свыше 3 тыс. укусов клещей. В Евпатории в прошедшем году по поводу присасывания клещей обратилось за медицинской помощью 155 человек.
 
Эти болезни характеризуются поражением многих органов и систем (нервной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и др.), могут нанести существенный вред здоровью человека, а в некоторых случаях привести даже к смерти больного.
 
Возбудители данных болезней могут передаваться человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща.
 
Лучший способ профилактики этих инфекций — индивидуальная защита от укусов клещей.
 
При посещении районов, где могут быть клещи:
 
–– одевайте закрытую обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии, длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки), куртки с затяжками на рукавах;
 
–– используйте средства, отпугивающие насекомых, в т.ч. и клещей (так называемые репелленты);
 
–– регулярно осматривайте одежду и тело (на одежде светлых тонов увидеть клеща легче);
 
–– осматривайте домашних животных после прогулок для предотвращения заноса клещей в дом собаками, кошками и любыми другими животными;
 
–– никогда не раздавливайте руками обнаруженных клещей, так как теоретически инфицированное содержимое может проникнуть через поврежденную кожу.
 
В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию с целью удаления клеща и решения вопроса для определения показаний к назначению экстренной специфической профилактики.
 
По желанию пострадавшего возможно определение видовой принадлежности извлеченного клеща и исследование его на содержание возбудителей природно-очаговых инфекций (клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, марсельская и конго-крымская геморрагическая лихорадки). Для этого необходимо сохранить клеща в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, и доставить его в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г.Симферополь, ул.Набережная, 67 в  паразитологическую лабораторию.
 
Также информируем, что неспецифической мерой профилактики «клещевых» инфекций является проведение акарицидной обработки территорий, которая проводится за счет средств собственника.
 
Территориальный отдела Роспотребнадзора по г.Евпатории.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий